Растворно-бетонный узел (РБУ)

В настоящее время инфраструктура от малых городов до мегаполисов развивается стремительными темпами. Активно ведется строительство спортивных комплексов, производственных предприятий, возводятся крупные жилищные объекты и целые микрорайоны. В связи с этим спрос на бетонно-растворные материалы набирает всё большие обороты. Однако вместе со спросом выросла и стоимость данных материалов, а их качество значительно ухудшилось. Помимо этого, большинство бетонных заводов не всегда находятся вблизи стройплощадок, и все расходы на транспортировку материала возлагаются на заказчика. Также условия городского движения автомобилей не всегда позволяют доставить заказ в указанное время, что отрицательно сказывается на качестве стройматериала, организации рабочего процесса и сроках сдачи объекта.

В таких условиях снабжение строительного объекта товарным бетоном стало нецелесообразно с экономической точки зрения. Поэтому большинство застройщиков в поисках альтернативы останавливают свой выбор на РБУ – растворно-бетонных узлах.

Компактный растворно-бетонный узел (РБУ) BMC-375 от компании «Строй Маш Киров»

Сфера применения и разновидность РБУ

Растворно-бетонные узлы отлично зарекомендовали себя как на малых, так и на больших стройплощадках – от возведения фундамента, до бесперебойного обеспечения региональных строительных объектов. Данные установки используются не только для возведения строительных объектов, но и для коммерческих целей – производство бетона, с дальнейшей его реализацией.

Эксплуатация РБУ на строительной площадке позволяет получить качественные бетонные растворы, так как весь процесс производства можно лично контролировать. Также есть возможность производить высококачественный бетон той марки, транспортировка которой недопустима в строительном миксере. Но главное качество данных установок – минимизация затрат на готовую продукцию, без потери качества строительного материала.

Растворно-бетонные узлы от компании СМК представлены в разных модификациях, что позволяет выбрать тот вариант РБУ, который оптимально подойдет для поставленных целей (посмотреть все РБУ). Условно эти установки можно разделить на два типа – стационарный и мобильный.

  • Стационарный растворно-бетонный узел можно смело назвать минизаводом, так как некоторые модели данных установок способны производить свыше 200 м³/час. Сборка данных узлов, в зависимости от моделей, осуществляется в течение одной-двух недель. В процессе его сборки и запуске потребуется соответствующая документация и приглашение комиссии, чтобы зафиксировать правильность и бесперебойность работы оборудования.
  • Мобильные РБУ зачастую устанавливаются на автомобильное шасси. Поэтому данные установки не требуют обязательной документации и готовы приступить к работе через несколько часов. Главное преимущество мобильных бетонных заводов – компактные габариты, которые позволяют их транспортировать между строительными площадками в минимальные сроки. В отличие от стационарных растворно-бетонных узлов, мобильные бетонные заводы обладают малой емкостью силосов – контейнеров для загрузки смеси. Поэтому для непрерывного производства бетонных смесей необходимо постоянно загружать компоненты.

Модификации и принцип управления РБУ

В зависимости от мощности, РБУ могут быть оснащены одним или несколькими бетоносмесителями, отвечающими за быстроту замешивания и, как следствие, – скорость производства бетонных смесей.

Если РБУ предстоит работать в регионе с холодным климатом или в зимнее время года, то для этих целей существует линейка бетонных узлов, специально оборудованных для работы в подобной среде – бетонный завод РБУ-ICE. В зимнем варианте корпус бетонных заводов обшит специальным материалом. Существуют также универсальные комплексы, в которых предусмотрено подключение к отопительной системе или парогенератору, поэтому они способны функционировать вне зависимости от времени года и климатических условий.

Управление растворно-бетонным узлом осуществляется в ручном или автоматическом режиме – в зависимости от модели. Автоматизированные бетонные заводы сводят до минимума погрешность в соотношении компонентов, благодаря чему достигается высочайшее качество произведённых бетонных смесей. Это позволяет с высокой точностью выполнять технологические требования заказчика и вести строгий контроль расхода стройматериалов. Поэтому автоматизированные РБУ обеспечивают высокое качество бетонных смесей, что является гарантией длительного срока службы возводимых объектов.

Бетонные заводы (РБУ) от компании СМК

Производственное предприятие «Строй Маш Киров» (СМК) производит широкий ассортимент растворобетонных узлов (РБУ), ознакомится с ними подробнее вы можете перейдя по ссылкам ниже: