Гидравлический домкрат для натяжения арматуры ДАН-14
Гидравлический домкрат ДАН-14 предназначен для предварительного натяжения продольных арматурных стержней класса до АТ1000. Комплект домкрата состоит из мощной передвижной гидростанции с клапаном давления, имеющим регулировку. Клапан импортный, он регулирует давление масла в гидроцилиндре, это позволяет задать нужную силу для предварительного натяжения арматуры. Давление масла в системе отображается на механическом стрелочном индикаторе, регулируется давление гидравлического масла регулятором фирмы BALUFF. Также со станцией в комплекте идёт гидравлический цилиндр он исполнен специальным образом для автоматического захвата арматурного стрежня. Гидроцилиндр имеет 2-х шланговую систему питания от гидравлической станции.
Области применения гидравлического домкрата для натяжения стержней:
Гидравлический домкрат применяется для предварительного натяжения арматурных стержней и используется на строительных площадках и в цехах железобетонных заводов, где требуется натяжение арматурных каркасов несущих конструкций зданий и сооружений.
Наиболее широкое использование гидравлический домкрат ДАН-14 получил в комплекте поставки с технологическими линиями для изготовления ЖБИ. Он элемент комплекта поставки технологических линий для производства:
- световых опор (столбов освещения) СВ, СНВ;
- свай с квадратным сечением, по технологии «СМК»;
- дорожных и аэродромных плит ПДН, ПАГ;
- пустотных плит перекрытий ПК или натяжение каната при безопалубочном формовании пустотных плит перекрытия ПБ.
- устранение естественного провисания каната или арматуры на больших длинах десятки и сотни метров.
Принцип работы гидравлического домкрата ДАН-14 заключается в следующем:
- Закладываем арматурный стержень в металлическую форму, его фиксируем с обеих сторон с помощью зажимных цанг для соответствующего диаметра арматуры. С одной из сторон стержень выставляется с запасом не менее 150 мм.
- Рабочая часть (гидроцилиндр), удерживаемая за ручку, одевается на выставляющуюся арматуру.
- Внутренний ухват гидроцилиндра, захватывает арматуру. После этого шток гидроцилиндра движется и натягивает арматурный стержень. Арматура увеличивается в длине и напрягается в пределах стальной формы.
- Сила натяжения предварительно устанавливается клапаном и контролируется по индикатору на гидравлической станции домкрата ДАН-14. Предел напряжения определяется по характерным щелчкам перепускного клапана.
- Шток домкрата нужно вернуть в первоначальное положение по завершению натяжения арматуры. Зажимная цанга не позволит арматуре вернуться обратно. Арматура будет надёжно закреплена. Сила натяжения арматуры проверяется специальным прибором.
Применение гидравлического домкрата ДАН-14 позволяет динамично и с нужным усилием производить натяжение арматуры или каната, применение гидравлического домкрата сокращает производственные затраты, снижает электропотребление в десятки раз без потери качества выпускаемой продукции по сравнению с электротермическим способом натяжения арматуры.
Технические характеристики станции гидравлической для натяжения стержней | |||||
---|---|---|---|---|---|
ДАН-5 | ДАН-14 | ДАН-16 | ДАН-25 | ДАН-30 | |
Мощность, кВт | 4 | 4 | 4 | 4 | — |
Вместимость масла в бак, л | 40 | 40 | 40 | 40 | 40 |
Габаритные размеры, мм | 1210х580х800 | 1210х580х800 | 1210х580х800 | 1210х580х800 | 1210х580х800 |
Транспортный объём, м.куб. | 1 | 1 | 1 | 1 | — |
Транспортный вес, кг | 200 | 200 | 200 | 250 | — |
Натяжение проволоки, D-мм | 3-5 | 5-7,5 | 5-7,5 | — | — |
Натяжение арматуры, D-мм | — | 8-14 | 8-16 | 10-22 | 25-32 |
Натяжение каната, D-мм | — | 9-12 | 9-15 | по запросу | по запросу |
Стоимость, ₽ | от 585 500 | от 607 700 | от 607 700 | от 613 900 | от 890 000 |
Комплектующие для гидравлического домкрата:
- Внутренний захват (корпус)
- Внутренний захват (клинья для арматуры, каната, троса, проволоки различного диаметра, от 4 до 42 мм.)
- Управление домкратом на ручке гидроцилиндра
- Гидроцилиндр для домкрата со сквозным штоком, ход 120 мм.
- Гидроцилиндр для домкрата с глухим штоком, ход 120 мм.
- Гидроцилиндр для домкрата со сквозным штоком, ход 200, 400, 500 или 600 мм.
- Балансирующее устройство для гидроцилиндра
Ресурс внутреннего захвата (клинья) до 1200 циклов (в зависимости от арматуры и обслуживания).