Силосы цемента от компании СМК

Для организации промежуточного хранения цемента или других сыпучих материалов используются специальные сооружения – силосы. Разные варианты силосов используются как на цементных заводах, так и на предприятиях, производящих различные сухие строительные смеси и складских комплексах. Конструкция и размеры сооружения зависят от специфики работы предприятия и объемов потребляемого цемента.

Компания СМК производит силосы для цемента с доставкой по всей территории России и странам ближнего зарубежья. Возможно изготовление нескольких вариантов с емкостями стандартных размеров или проектирование силосов под задачи предприятия-заказчика.

Конструкция и разновидности цементных силосов

Конструктивно силос цемента представляет собой металлическую емкость в форме цилиндра с конусообразной горловиной в нижней части. Располагаться такая емкость может как вертикально, так и горизонтально. Установка силоса производится на металлические опоры, которые закреплены на прочном бетонном основании.

Резервуар для хранения цемента выполнен из качественной листовой стали. Соединение деталей конструкции производится при помощи сварки и болтовых соединений. На плоской или выпуклой верхней крышке бункера располагается фильтр и люк для попадания внутрь. Снаружи и внутри емкости устанавливаются лестницы, с помощью которых производится обслуживание и ремонт системы. Контроль за уровнем цемента в силосе осуществляется с помощью системы ротационных датчиков.

Различают разборные, стационарные и мобильные силосы. Стационарные силосные комплексы отличаются большими размерами и используются на крупных предприятиях, регулярно потребляющих большие объемы цемента. Менее вместительные силосы могут быть собраны на месте из заранее подготовленных блоков. Их удобно транспортировать, такие конструкции пригодны для повторного использования на новом месте. Для наиболее крупных производств выгоднее использовать полноценные силосные склады. Они отличаются большим объемом, но просты в обслуживании и эксплуатации.

При малой потребности в цементе и непостоянном производстве можно использовать небольшие силосы с горизонтально расположенной емкостью, которые при необходимости можно перевозить как автомобильный прицеп. Такие системы не способны вместить большой объем сырья и стоят достаточно дорого. Существуют варианты исполнения мобильных силосов, которые можно перевозить на водном или железнодорожном транспорте.

Также силосы могут отличаться по устройству системы аэрации. Данная система не позволяет цементу внутри бункера слеживаться, периодически встряхивая и перемешивая его. Это происходит за счет подачи внутрь емкости потока сжатого воздуха. Воздух подается в бункер по трубопроводу с помощью мощного компрессора. Перемешивание цемента в бункере производится при помощи жиклеров или аэрационных пластин. Пластины или жиклеры крепятся по периметру силоса при помощи штуцеров. Через них, после открытия электромагнитного клапана, сжатый воздух подается внутрь бункера с цементом. Установка и ремонт платин возможна только при отсутствии цемента в емкости. Произвести обслуживание жиклеров можно и при работающем силосе.

Варианты исполнения силосов цемента

Наша компания проектирует и изготавливает силосы цемента в 3 вариантах исполнения:

В зависимости от типа силоса и требований заказчика объем бункера может составлять от 12 до 140 тонн. Все изделия производятся из высококачественной стали толщиной от 4 мм. Прочность конструкции обеспечивается надежными сварными швами и болтовыми соединениями. Срок службы силосов, произведенных заводом СМК, составляет до 20 лет.

Кроме того, наша продукция обладает следующими преимуществами:

  • Малые габаритные размеры;
  • Простота монтажа и удобство перевозки;
  • Высокая степень защиты от воздействия атмосферных осадков

Заказать проектирование и изготовление силосов для цемента можно по номеру телефона или электронной почты, указанных на нашем официальном сайте. Также можно оставить заявку на обратный звонок от менеджера компании.