Вибростол для тротуарной плитки

Вибростолы необходимы для того, чтобы уплотнить ещё не застывшую бетонную смесь или другой материал, из которого изготавливается тротуарная плитка. Устройство обеспечивает вибрацию с частотой, позволяющей удалить воздух, находящийся между частицами смеси и повысить их плотность, за счёт эксцентрической оси и амортизаторов специализированного типа. Благодаря вибростолу повышаются прочностные показатели плитки, а вместе с этим и её долговечность.

Конструктивные особенности

Независимо от своих технических параметров, предназначения и прочих особенностей, вибростолы не имеют практически никаких различий в конструкции. Рассмотрим компоненты типового вибростола:

  • Столешницы. Могут различаться по форме (квадратные, овальные, прямоугольные) и размерам (в зависимости от предназначения и предполагаемых объёмов производимой продукции). Если вибростол будет использоваться в процессе изготовления тротуарной плитки, то будет достаточно квадратной столешницы габаритами метр на метр. Для производства более крупных бетонных изделий, например, секций забора, устанавливают прямоугольные столешницы 3 на 2 метра и выше. В качестве материала для изготовления столешницы применяется листовой металл с повышенными антикоррозийными характеристиками.
  • Опоры. Эти элементы обязательно присутствуют в конструкции, но имеют типовые различия. Существуют амортизирующие и монолитные опоры. В последнем случае амортизация осуществляется за счёт движения столешницы. Основными характеристиками опор являются прочность и способность выдерживать большой вес изделий и постоянные нагрузки.
  • Вибраторы. Именно от этих компонентов зависит производительность вибростола. Существует множество разновидностей вибраторов, но наиболее часто встречаются эксцентрические оси с ременным приводом и маятниковые устройства.

Основные достоинства вибростолов

Изготовление тротуарной плитки без использования вибростола также возможно, однако в таком случае процесс значительно усложняется, а качество изделий снижается на порядок. Вибростол вносит в производство следующие преимущества:

  • Высокое качество продукции. Тротуарная плитка, изготовленная с помощью вибростола, отличается повышенной плотностью – она составляет от 2350-до 2400 кг/м3.
  • Увеличение прочностных характеристик продукции.
  • Процесс изготовления может быть ускорен в 20 раз.
  • Нет необходимости в наличии у персонала специальных знаний и умений. Для того, чтобы разобраться в принципах работы с вибростолом достаточно 15 минут. С помощью такого оборудования любой, даже совершенно далёкий от работы со строительными материалами человек, сможет изготовить высококачественную тротуарную плитку. Самое главное смешать в правильных пропорциях цемент, песок и воду.
  • Низкая себестоимость плитки.

Выбор вибростола для производства тротуарной плитки

В первую очередь выбор зависит от предполагаемых объёмов производства. Вы можете приобрести небольшой вибростол, с помощью которого можно производить всего лишь 10 м2 плитки за день или установить устройство, на котором можно изготавливать продукцию в промышленных масштабах. Естественно, что оснастка оборудования также зависит от размеров – чем больше стол, тем дороже она обходится.

При выборе вибростола для производства тротуарной плитки лучше обратиться к специалистам. Они помогут вам подобрать именно то, что нужно исходя из ваших планов.