Как выбрать вибропресс?

Вибропресс ― механическое устройство, предназначенное для производства бетонных изделий методом вибропрессования. Вибропрессы используются для изготовления бетонных блоков, тротуарной плитки, строительных блоков и бордюрного камня, а также различных строительных материалов. Они бывают трёх видов:

  • шагающие;
  • стационарные;
  • ручные.

Шагающий вибропресс – станок для изготовления бордюров, плитки, бетонных камней. Двигается шагами, с помощью колёс, по ровной поверхности.

Стационарный вибропресс – станок, приспособленный для работы в производственном помещении, устанавливается на прочный фундамент. Бетонные камни, изготовленные с помощью такого вибропресса более качественные.

Ручной вибропресс – станок, предназначенный для индивидуального использования. Служит для выпуска ограниченного количества изделий.

Вибропрессы бывают достаточно компактными и удобными станками. В них имеются специальные формы, в которые укладывается приготовленная из соответствующих компонентов смесь. Форма придавливается прессом с применением вибрации и получается требуемое изделие.

Выбор оборудования: вибропресс основной механизм

Если вы приняли решение начать производство бетонных изделий, то для этого нужен вибропресс. Ознакомится с характеристиками вибропрессов и узнать их стоимость вы можете на нашем сайте, где представлен хороший выбор вибропрессов для различных целей: от небольших станков до комплексов с программными системами управления. Изготовление изделий осуществляется с применением технологического комплекса, включающего элементы для выполнения определённых функций. Эффективность работы всего комплекса зависит от многих факторов, но основное устройство – это вибропресс.

Выбор вида изделия

На начальном этапе необходимо решить вопрос о выборе вида изделия. Для изготовления бордюров, блоков, плитки для тротуара будет предназначен гидравлический вибропресс. В нем будет ли предусмотрена перенастройка при переходе для изготовление разных изделий. Перед покупкой проконсультируйтесь у нашего менеджера по параметрам: размерности поддона для формования и пределы изменения высоты изделий.

Вибропресс Скала от компании «Строй Маш Киров»

Предполагаемый объём производства

Если планируется производить изделия разного вида, то надо учесть, что один вибропресс приспособлен для поочерёдного выпуска. В инструкциях к оборудованию, производители информируют о возможностях вибропресса при наличии идеальных условий производства. В действительности производительность определяется степенью механизации и автоматизации, качеством бетонного состава и своевременностью его подачи, а также от качества форм для прессования, от числа поддонов для готовых камней, соответствия площади и вида помещения для установки комплекта оборудования.

Изготовление в изделиях второго лицевого слоя

При производстве плитки и бордюров создаётся внешний (лицевой) слой. Это уменьшает затраты белого цемента и красителей, так как окрашена только одна сторона продукта. Для улучшения эстетичности и облика изделия, можно сделать тонкую окрашенную прослойку на оборотной стороне. В этом случае требуется увеличение финансовых затрат, так как к вибропрессу необходимо приобрести дополнительные модули.

Вибростол: выбираем тип

Тип и показатели мощности вибросистемы определяют скорость прессования и качество сжатия бетонного раствора. Мощность вибростола определяется размерами изделий. Для вибропрессов изготавливаются вибростолы с виброблоками, оборудованными передачей с помощью кардана и электроприводами соответствующей мощности. Преобразователи частоты регулируют вибрацию. Это позволяет усовершенствовать вибропроцесс. Наличие в оборудовании осей, помещённых в блок-корпус и смазанных маслом, позволяет уменьшить изнашивание и продлевает сроки эксплуатации спецоборудования.

Пуансон должен быть снабжён вибраторами

Проверьте, чтобы на пуансоне были вибраторы. Это позволит во время распалубки изделия из формы предотвратить прилипание раствора и обеспечить гладкость поверхности.

Смена форм прессования

Вибропрессы способны менять формы прессования в рабочем режиме. Это позволяет быстро переключиться и сменить изготавливаемый тип изделия. Крепление позволяет сменить форму за короткое время.

Ворошитель необходим для производства

В комплекте оборудования может быть предусмотрено наличие трансферкары (загрузочный ящик). Она подаёт раствор в ячейку матрицы. Раствор распределяется в её отделах посредством возвращения движущейся трансферкары, находящейся сверху формы. Чтобы смесь распределялась наиболее равномерно по матричным отделам в комплект должен входить ворошитель.

Вес вибропресса

В процессе работы вибропресс испытывает большие нагрузки по вибрации. Она передаётся на всю систему в целом, особенно на раму. Надёжность оборудования определяется массой металла, значит необходим достаточно большой вес.

Дополнительное оборудование для вибропресса

В процессе производства необходимо обеспечить своевременность всех процессов: доставка смеси и форм-поддонов, их перемещение для термического и влажного обрабатывания, растарка и пакетировка полученного изделия. Автоматизацию режима работы обеспечивает набор дополнительного оборудования.