Силосы: виды, назначение, применение

Завод СМК (Строй Маш Киров) проектирует и изготавливает силосы для хранения сыпучих материалов. С увеличением числа заказчиков и отраслей использования силосов произошло расширение и товарного ассортимента силосов. Конструкторский отдел профессионально занимается проектированием силосных складов для сыпучих материалов.

Виды силосов

Отрасли использования силосов СМК отличаются разнообразием. Исходя из назначения, объема, условий применения они бывают:

  • мобильными (горизонтально расположенные, подходят для эксплуатации на стройплощадках, габариты и конструкция позволяют хранить, грузить и перевозить без дополнительным монтажных и демонтажных работ, приобъектного производства; отличаются компактностью, удобством в перевозке; есть возможность взвесить цемент для отслеживания «прихода и расхода»);
  • стационарными (применяются на крупных производствах с хорошо оборудованными путями подъезда автоцементовозов);
  • цельносварными (удобство транспортировки и установки; мало смежных узлов; сравнительно с разборными силосами минимальная длительность монтажных работ);
  • разборными (используются в прогрессивном производстве; всегда можно купить еще один сектор для увеличения емкости силоса);
  • телескопическими (отличаются удобством в перевозке; похожи на цельносварные модели, но требуют в 2 раза меньше места при перевозке; длительность монтажных работ – больше 2 ч).

Назначение силосов

Чаще всего силосы СМК применяются в производстве бетона, поскольку их основное назначение – хранение цемента.

Исходя из условий использования силоса определенным бетонным заводом выбирается его подходящий тип с учетом:

  • производительности бетонного завода;
  • числа применяемых марок цемента;
  • возможности загрузки силоса (биг-бэги либо цементовоз, возможность размещения пневмомагистралей);
  • разновидности почвы в месте монтажа силоса;
  • срока установки силоса;
  • ситуации в сфере экологии в регионе установки (это необходимо для правильного выбора фильтров, предохранителей и систем самостоятельной очистки).

Место размещения силосов

Выбирать навесное оборудование необходимо с учетом того, где будет размещаться силос. Даже если Вы подобрали оптимальное место для размещения производственных мощностей в пределах города на достаточном расстоянии от жилых кварталов, спешите приобрести фильтр. Ведь даже если производство будет находиться на большом расстоянии от домов, установка фильтра позволит Вам зарекомендовать себя в качестве ответственного производителя, заботящегося о природе и людях.

Подготовительная обработка поверхности

Возведение бетонного основания либо разравнивание и уплотнение поверхности (последний вариант предназначен для модульных силосов объемом до 75 т, с возможностью монтажа на особый подрамник) – следующий и более ответственный этап монтажа силоса.

Изучение грунта и подготовкой пакета чертежей и задания на подготовительную обработку поверхности (характеристики закладных компонентов, привязки к готовым постройкам и сооружениям и проч.) занимаются специализированные строительные компании.

Если Вы грамотно подготовите основание и выдержите срок набора прочности, Ваш силос останется устойчивым даже при сильном ветре. Например подготовка основания с большим запасом прочности в дальнейшем обеспечит Вам увеличение емкости разборного силоса!

Установка силоса

Оптимальный выбор – шефмонтаж. Опытные специалисты СМК четко контролируют процесс установки оборудования, предоставляют необходимые консультации, объясняют все нюансы работы оборудования.

Всё больше Клиенты собирают силос своими силами. При этом сервисный отдел СМК предоставляет рекомендации по сборке удаленно – БЕСПЛАТНО.

Набор вспомогательного оборудования

Предлагаем выяснить, для каких целей требуется обвязка силоса.

Фильтр цемента. Фильтр удерживает частички цементной пыли при закачке цемента либо использовании силоса, чтобы они не попадали в окружающую среду. Если силос будет применяться без фильтра, потери цемента будут составлять 5% от суммарного объема закачки. При загрузке силоса емкостью 100 т такие потери будут очень заметны! Также важно соблюдение экологических норм.

Клапан сброса давления. Клапан функционирует на основе двух мембран на пружинах, сжимающихся либо растягивающихся исходя из давления (высокого либо низкого). Клапан позволяет безопасно пользоваться оборудованием на протяжение десятков лет. Если клапан и фильтр работают вместе, в силос постоянно подается воздух из внешней среды. И наоборот, если «грибки» (места монтажа фильтра и клапана) закупориваются, давление в силосе чрезмерно поднимается, что может стать причиной деформации банки силоса и потребовать затратного ремонта.

Аэрационная система и площадочный вибратор. Эти 2 системы долгого обсуждения не требуют. Одновременное применение аэрационной системы и вибратора предотвращает слеживание цемента и гарантирует равномерность сводообрушения раствора для его последующей дозировки.