Обзор скипового подъемника SMX СП

Скиповый подъёмник SMX СП активно используется для дозированной подачи сыпучих материалов, в виде песка и щебня в бетоносмесительные агрегаты, а также в других случаях, предполагающих подачу сыпучего материала на определенную высоту. Для перемещения материалов в конструкции оборудования присутствует специальная емкость (ковш), сложной геометрической формы, с принудительно открывающимся днищем, передвигающаяся по рельсовым направляющим за счет удерживающих канатов, накручивающихся на барабан приводного механизма. Для изготовления скипа используется конструкционная листовая сталь, способная выдерживать значительные ударные и вибрационные нагрузки.

Скиповый подъёмник SMX СП

Ковш имеет две пары опорных роликов. Благодаря этому конструкция устанавливается на внешние и внутренние направляющие, что гарантирует удержание элемента на поверхности рельс. Кроме того, за счет отдельно уставленных на днище роликов, происходит выгрузка скипа при достижении им положенной высоты.

Сам процесс разгрузки инертных осуществляется за счет того, что ролики днища заходят в паз и остаются на месте без движения. При этом ролики самого ковша по рельсам сохраняют свою прямолинейное движение до момента остановки. В результате днище ковша открывается и по нему выгружаются инертные. При движении вниз за счет такой конструкции днище принудительно закрывается.

Загрузка скипа осуществляется из специального бункера с дозированной подачей сыпучих материалов. Подъемник приводится в действие при помощи барабанной лебедки, расположенной в верхней части устройства. Производительность оборудования напрямую зависит от таких факторов как емкость скипа, их количества и продолжительности одного цикла работы.

Преимущества скиповых подъемников

Востребованность данного оборудования объясняется рядом достоинств, среди которых наиболее важными являются следующие:

  • Двухтросовая система подъема ковша устройства.
  • Высокая прочность конструкции за счет использования в производстве конструкционной стали.
  • Наличие электромеханического привода большой мощности.
  • Присутствие специального балансира, способствующего выравниванию ковша в процессе транспортировки груза.
  • Два варианта скорости скипового подъемника (опция).
  • Донный шиберный механизм с автоматическим закрыванием.
  • Датчики обрыва и провисания троса (опция).

Важно отметить, что скиповый подъемник SMX СП является универсальным грузоподъемным устройством и может использоваться не только на бетонных заводах, но и в других направлениях производственно-хозяйственной деятельности.

Разновидности скиповых подъемников SMX СП

Такое грузоподъемное оборудование можно купить в различных модификациях. Наиболее важным, показателем является объем ковша. По данному признаку предлагается приобрести агрегат в семи вариациях, от самого маленького, вместимостью 375 л и до самого большого, объемом 3000 л. Значимой характеристикой является и мощность электромеханического привода, представленная в диапазоне от 3 до 22 кВт. Скорость подъема и спуска ковша, может варьироваться 18 или 26 м/мин.

Скиповый подъёмник SMX СП-1500
Скиповый подъёмник SMX СП-750

Скиповые подъемники SMX СП могут комплектоваться дополнительным оборудованием: устройство плавного пуска, регулятор скорости, среднее положение ковша скипа и прочее.

Получить больше информации о скиповом подъемнике можно на странице: Скиповый подъёмник SMX СП.