Рекомендации по выбору бетоносмесителя

На рынке строительной техники можно найти большое количество различных моделей бетоносмесителей. Они могут быть как для частного, так и для профессионального использования. Как не ошибиться с выбором и приобрести именно ту модель, которая будет соответствовать вашим требованиям. Сегодня мы представим несколько рекомендаций, которые помогут разобраться с оборудованием и в зависимости от необходимых требований выбрать оптимальный бетоносмеситель.

Тип бетоносмесителя

Если бетоносмеситель требуется для эпизодического использования, то рекомендуем обратить внимание на оборудование гравитационного типа. В простом обиходе их еще называют бетономешалки. Они предназначены для частного пользователя и не используются при больших объемах. Подобное оборудование не рекомендуется использовать, когда требуются большие нагрузки. Небольшие объемы миксера позволяют приготовить смесь для одного-двух человек и использовать приготовленный бетон в течение долгого времени.

При постоянной работе оборудования необходимо изучить характеристики, и выбирать оборудование профессионального класса. Они обладают большим ресурсом работы и повышенной прочностью. Обычно оборудование такого класса используется на бетонных заводах в автоматическом режиме. В этом случае предпочтение отдается оборудованию принудительного действия. Они считаются универсальным оборудованием и способны осуществить изготовление бетона различного состава и концентрации.

Производительность бетоносмесителя

Основную роль для определения производительности играют сроки и объемы строительства. Если это небольшой объем строительства, то достаточно объема миксера до 100 литров. Если планируется возведение здания до трех этажей, то для обеспечения бригады строителей раствором или бетоном достаточно бетономешалки объемом до трехсот литров. В некоторых случаях может потребоваться оборудование большого объема. В большинстве случаев для приготовления одного замеса потребуется от четырех до десяти минут.

Если планируются большие объемы строительства, то такой бетономешалки будет недостаточно. Во-первых, небольшой объём окажет влияние на скорость возведения здания. Во-вторых, скорость приготовления смеси будет низкой, и строители будут простаивать.

Для обеспечения строителей рекомендуется использовать бетоносмесители принудительного действия. В этом случае времени для перемешивания компонентов потребуется от одной до двух минут, а объемы миксеров превышают бытовые экземпляры во много раз. Например, на бетонных заводах производительность оборудования может достигать ста двадцати кубометров.

Мощность привода бетоносмесителя

Данный параметр во многом зависит от производительности оборудования. Если присмотреться к бытовой бетономешалке, то достаточно привода мощностью до 1 кВт. При возведении небольших строений не требуется скорость изготовления бетона, ни большие объемы.

Для профессионального оборудования мощность зависит от производительности и скорости приготовления смеси. Например, в оборудование компании СМК с двумя валами используется два привода по 37 кВт. Такая мощность позволяет полностью смешать и приготовить бетонную смесь за полторы-две минуты.

Заключение

Представленные параметры не являются окончательными. Не будем отрицать, что объем, производительность и мощность являются основными параметрами, и на них стоит обратить первое внимание при изучении характеристик оборудования.

Не стоит забывать, что существуют дополнительные критерии, на которые стоит обратить внимание и учитывать при покупке оборудования. Среди них можно выделить систему смешивания, возможность ремонта оборудования и другие особенности оборудования. На них стоит обращать внимания только после изучения и выбора первоначальных характеристик.