Выбираем бетоносмесители – особенности и нюансы при выборе

Современный рынок предоставляет богатое разнообразие всевозможных моделей бетоносмесителей, и неискушенный потребитель может легко растеряться! Для того чтобы сделать действительно правильный выбор, необходимо обратить внимание на такие показатели, как объем барабана, конструкторское решение, модель двигателя и конечно же цена. Для того чтобы сделать действительно правильный выбор, необходимо ознакомится с некоторыми нюансами.

Объем бетоносмесителя

Данный критерий – понятие очень размытое, так как объем предлагаемых на рынке изделий варьируется от 110 и до 750 литров. Выбор изделия будет зависеть от масштабности строительства, на которое и покупается агрегат. К примеру, на строительство небольшого 2-ух этажного коттеджа, понадобится бетоносмеситель с объемом барабана 200-500 литров – с его помощью возможно произвести все бетонные работы, и в случае ненадобности, легко увезти на агрегат на место для хранения.

Классификация бетоносмесителей

Как и любое другое промышленное оборудование, бетоносмесители подразделяются на два класса – промышленные и любительские. Тут все несколько сложнее. Все будет зависеть от того, как часто вы собираетесь использовать агрегат и для какого типа строительства он будет предназначен.

При покупке изделия, рекомендуется обратить внимание на конструкцию смесительного барабана. Существует два способа его производства:

  • Гибка стальных раскроенных листов на вальцах
  • Глубочайшая вытяжка на гидравлическом прессе

Если говорить про второй тип, то такой барабан внешне смотрится очень эффектно, но явно не подходит для серьезных работ – стенки изделия делаются не толще 2 мм, и это не позволяет серьезно нагружать агрегат.

Конструктивные особенности бетоносмесителей

Всего, существует несколько типов конструкции бетоносмесителей:

  • Конструкция типа «венечная» — зубчатый венец кольцом опоясывает барабан. Популярность изделия, обусловлена его простотой – модель проста в эксплуатации и в ремонте (сам венец может быть изготовлен из чугуна, стали или пластика).
  • Редукторный тип конструкции – Здесь все просто. Бетоносмеситель приводится в действие при помощи электродвигателя, оснащенного редуктором. Есть одни отрицательный нюанс – если сломается редуктор, всю конструкцию починить будет невозможно.

Выбираем электродвигатель бетоносмесителя

Тут нет ничего сложного – чем мощнее двигатель, тем в больших объемах вы сможете производить бетон. Высокие показатели мощности позволяют загрузить агрегат работой на длительное время, что позволяет достичь 100% отдачи на стройке.