Пескосоляная смесь: функции, применение, производство, хранение

Пескосоляная смесь содержит в себе техническую соль или песок из карьера. Используется для борьбы с гололедом, являясь реагентом, активно применяется зимой для защиты дорог от обледенения. В этой статье речь пойдет о том, что представляет собой пескосоляная смесь (пескосоль), какой её состав, что включает в себя ГОСТ пескосоли, где используется, сколько стоит.

Использование пескосоли

Ежегодно расход данной смеси по всему миру составляет 300 млн тонн.

Как и где используется соль (процентное соотношение):

  • 77% применяется в промышленной сфере и пищевом производстве;
  • 6% в условиях дома для производства пищевых продуктов;
  • 17% для защиты от гололеда посредством обработки проезжих частей.

Смесь используются для покрытия проезжих частей перед сильным снегом. При сильном морозе в — 35 градусов эффективность соли ухудшается, и почти вся нагрузка переходит на песок. По этой причине пескосоляная смесь (ПС) приготовляется с добавлением в состав реагентов в соответствии с ГОСТом для обеспечения эффективной борьбы со льдом и снегом на проезжей части.

ГОСТ пескосоли

ОДН 218.2.0272003 — нормы по отношению к материалам, использующимся для борьбы с гололёдом. Данное положение в ГОСТе создано для регулирования производства противогололёдных химических веществ, которые предотвращают появление гололеда на улицах и проезжих частях в России.

ГОСТ имеет отношение к материалам противогололедным, а также к химическим, фрикционным, жидким и комбинированным, которые используются на проезжих частях зимой во избежание покрытия дороги льдом, что может стать причиной аварий.

Как действуют противогололёдные материалы (ПГМ)

Пескосоляные смеси используются для:

  • понижения температуры промерзания жидкости;
  • ускорения оттаивания льда;
  • снижения силы вмерзания ледяных отложений в дорогу посредством разрушения структурной межкристаллической связи;
  • снижения скользкости;
  • предотвращения экологического воздействия на природу;
  • предотвращения токсического влияния на среду (людей в частности);
  • защиты воздуха от запыления и покрытия от загрязнения.

Где производят пескосоль?

Песок, который используется для создания пескосоли, добывается 2-я методами: речным, карьерным. Добыча речного песка осуществляется с донной области, после этого его загружают на плоскодонное грузовое судно, которое доставляет материал в порт. Песок проходит процедуру очистки от лишних элементов и просушки перед запуском в производство пескосоли. Карьерный песок добывается в местах, где есть отложения под слоями почвы, после чего он очищается от глины.

Перед созданием пескосоляной смеси, ее компоненты повторно обрабатываются. Противогололёдный реактант приготавливают в сосудах, добавляя песок с солью в подходящих пропорциях. Полученная пескосоляная смесь отправляется на завод с дозаторами. На последнем этапе она готова к последующей транспортировке и продаже заказчикам.

Процентное соотношение песка с солью в смеси меняется относительно нескольких параметров: температуры, толщины покрытия, влажности воздуха.

Состав смеси песка и соли включает главные материалы — песок с солью не менее 10% от всей массы.

Линия смешения сыпучих материалов

Линия смешения сыпучих материалов

Линия смешения сыпучих материалов, может смешивать в различных пропорциях сухие: песок, соль, глину, шлак, гравий, щебень и другие материалы между собой.
Узнать подробнее о Линии смешения сыпучих материалов.

Особенности линии смешения сыпучих материалов:

  • Антикоррозийная защита комплекса смешения сыпучих материалов – грунтование и окраска.
  • Усиленная рама для транспортировки комплекса смешения сыпучих материалов и установки без подготовки фундамента.
  • Наличие площадки обслуживания с лестницей и ограждениями.
  • Перевозка комплекта в одной «еврофуре».
  • Регулирование оборотов вращения привода питателей и конвейеров (опция).
  • Комплектация 2-х и 4-х бункерной рамой (по запросу).

Расход пескосоли

Этот параметр зависит от разных обстоятельств: погоды, слоя льда на поверхности проезжей части. Если толщина ледяного слоя на поверхности около сантиметра, то на один 1 кв. м дороги будет использовано 148-150 граммов ПС. Соль смягчает грунт, поэтому использование песчано-солевой смеси должно составлять не более 2 кг на 1 кв. м в течение ледового сезона.

Как складируется песчано-солевая смесь?

В большей степени важным достоинством ПС является продолжительный период хранения, если соблюдать важное правило хранения (в сухом теплом помещении). Поэтому при правильном хранении песчано-солевой смеси срок ее хранения неограничен.

Другие преимущества пескосоли:

  • Экологическая чистота. Соль с песком являются природными элементами. При правильном использовании они не наносят вреда природе.
  • Качество и эффективность. Песок-соль уже давно доказала свое высокое качество и эффективность, считается антиобледенительным средством, используемым для обработки поверхностей.
  • Пожарная безопасность. Пескосоль безопасна в отношении воздействия пожара, что упрощает обстоятельства и правила хранения данной ПС.
  • Доступная цена. По сравнению с остальными видами антиобледенительных реагентов, песчано-солевая смесь доступна по стоимости, не уступает им по качеству.

Полезная информация